Как сбить температуру 39 у взрослого: топ-14 препаратов

Высокая температура – частый симптом таких распространенных заболеваний, как ОРВИ, ангина, пневмония. Чтобы снизить жар и облегчить состояние больного, врачи рекомендуют принимать жаропонижающие средства, однако это не всегда возможно.

Слишком частое употребление данных препаратов может привести и к аллергическим реакциям, и к передозировке – отравлению. Случается также, что жаропонижающих средств попросту нет в доме.

В подобных ситуациях стоит воспользоваться немедикаментозными, но оттого не менее эффективными способами снижения температуры. Вот несколько из них.

Обтирание

Чтобы снизить температуру у больного, смачивают губку или полотенце в прохладной воде, отжимают и осторожно обтирают туловище, лицо, конечности. Капелькам жидкости, оставшимся на коже, дают высохнуть самостоятельно.

Для усиления эффекта в воду добавляют несколько капель столового уксуса либо водку в пропорции 1:1.

Детей лучше обтирать водой комнатной температуры (в противном случае процедура может спровоцировать шок и фебрильные судороги, вызванные спазмом сосудов).

Процедура обтирания водой, даже водой комнатной температуры, дает эффект снижения жара на 1-2 градуса в течение 1-1,5 часа.

Как сбить температуру 39 у взрослого: ТОП-14 препаратов Источник: depositphotos.com

Прикладывание льда

Для снижения температуры лед раскалывают на небольшие кусочки, складывают в полиэтиленовый пакет и прикладывают к местам проекции крупных сосудов: ко лбу, к подмышечным областям, паховым складкам, подколенным ямкам.

Чтобы защитить больного от переохлаждения, между кожей и льдом надо проложить свернутое хлопчатобумажное полотенце. Прикладывание льда лучше не продолжать более 5-7 минут; через четверть часа процедуру можно повторить.

Как сбить температуру 39 у взрослого: ТОП-14 препаратов Источник: depositphotos.com

Прохладная клизма

Жаропонижающая клизма – малоприятная процедура, которую рекомендуется проводить, если все остальные способы снижения температуры неприемлемы или не дали ощутимых результатов.

Для этих целей используют теплую воду, как правило, на 2 градуса ниже, чем температура тела в данный момент, с солью (из расчета ½ ч. л. на 100 мл воды).

Количество жидкости для клизмы зависит от возраста больного:

  • 1 год – 120 мл;
  • 2 года – 200 мл;
  • 5 лет – 500 мл;
  • старше 10 лет – 1 л.

Все вышеперечисленные физические методы снижения температуры тела (обтирания прикладывание льда, клизма) противопоказаны детям до года – особенно со склонностью к судорогам, пороками сердца. Кроме того, данные процедуры запрещается использовать при холодной гипертермии (ознобе, ледяных конечностях, синюшном цвете кожи) – в этом случае они только усугубят состояние больного.

Как сбить температуру 39 у взрослого: ТОП-14 препаратов Источник: depositphotos.com

Обильное питье

Обильное питье при высокой температуре тела рекомендуется для того, чтобы больному было чем потеть – а пот, как известно, обладает высоким охлаждающим действием.

При таком питьевом режиме активизируется выведение токсинов, вовремя восполняются теряемые при потении запасы жидкости. При лечении ОРВИ рекомендуется употреблять напитки, богатые витамином С: отвар из шиповника, сухофруктов, клюквенный морс, чай с лимоном, апельсиновый сок.

Усиливает потоотделение чай с малиновым вареньем и другими антипиретиками, однако перед его употреблением следует выпить еще что-либо. Напитки нужно пить медленно, мелкими глотками, чтобы не вызвать рвоту.

При чувстве жара питье должно быть теплым (около 30 °C), а при ознобе – горячим. Чтобы организму было куда отдавать тепло, воздух в комнате должен быть прохладным (не более 18 °C).

Как сбить температуру 39 у взрослого: ТОП-14 препаратов Источник: depositphotos.com

Натуральные антипиретики (жаропонижающие)

Натуральными антипиретиками являются плоды и растения, обладающие жаропонижающими свойствами.

Первая группа таких растений содержит входящую в состав аспирина салициловую кислоту, только в меньшей концентрации. Это клубника, малина, вишня, черная и красная смородина, чернослив, апельсины. Употреблять ягоды и фрукты можно в любом виде, но лучше в качестве морсов и варенья, добавленного в чай.

Вторая группа антипиретиков – растения с потогонным эффектом: душица, березовые почки, календула, липовый цвет. Из них лучше приготовить отвар: 2 ст. л. сухого сырья залить 200 г кипятка и настаивать в течение 2 часов.

Обычный мед тоже является антипиретиком, причем он и содержит салициловую кислоту, и дает потогонный эффект. Кроме того, мед укрепляет иммунитет, тем самым обеспечивая антибактериальный и противовирусный эффект.

Любые натуральные антипиретики следует употреблять с осторожностью, так как все они способны вызывать аллергию.

Как сбить температуру 39 у взрослого: ТОП-14 препаратов Источник: depositphotos.com

И в заключение стоит отметить, что снижение жара немедикаментозными средствами разрешено в качестве мер экстренной помощи либо в случае не поддающейся препаратам стойкой гипертермии. Однако снижение температуры не исключает обращения к врачу для назначения лечения.

Видео с YouTube по теме статьи:

Источник: https://www.neboleem.net/stati-o-zdorove/9101-5-sposobov-snizit-temperaturu-bez-lekarstv.php

Как сбить температуру в домашних условиях

Как сбить температуру 39 у взрослого: ТОП-14 препаратов

Когда ухудшается самочувствие, начинает знобить, термометр показывает 38С или 39С, хочется быстро сбить температуру таблеткой. Это ошибка, так как сбить температуру не означает выздороветь. Жар – естественная реакция организма, чтобы уничтожить вирусы и болезнетворные бактерии, вывести вредные вещества. Сбивать показатели без необходимости не стоит. В большинстве случаев организм сам, без применения таблеток, в состоянии справиться с заболеванием.

Причины повышения температуры

Данное состояние – физиологическая самозащита, чтобы избавить организм от вредных веществ. Если здоровье позволяет, предоставить процессу развиваться естественным образом, оказывать посильную помощь.

Полезно пить больше чистой теплой воды. Пару дней поголодать, чтобы не тратить силы на переваривание пищи.

Причина слабости – проникновение вредных веществ в кровь, интоксикация. Организм вынужден прикладывать усилия по их выведению, уничтожать микроорганизмы. Увеличить активность ферментов, вырабатывать больше антител для повышения иммунитета.

Прием жаропонижающих средств, чтобы сбить температуру, дополнительно нагружает печень и почки. Кроме того, организм не выводит вредные вещества, которые циркулируют в крови, накапливает слизь. Она – пища патогенных микроорганизмов, гниет, способствует развитию опухолей.

Таким образом, гипертермия (повышенная температура) – один из лечебных факторов. Например, при остром периоде ОРВИ и здоровом организме показания до 38C держатся не более 2-3 дней.

За терморегуляцию отвечает отдел головного мозга – гипоталамус. Он поддерживает показатели в допустимых пределах, для чего направляет сигналы кровеносным сосудам для сужения или расширения, управляет потоотделением.

Температура повышена в случае бактериальных или вирусных инфекций, при воспалительном процессе, после операции. Организм вырабатывает особые вещества (например, интерфероны), под действием которых гипоталамус начитает считать нормальным показатель 38С. Лихорадит, знобит, пока кровь не нагреется до нового значения.

Таблетки, сбивающие температуру, блокируют данное действие.

Температура 37, 38, 39С

Субфебрильная. При значениях 37-38С повышены защитные силы организма, они понижают активность бактерий и вирусов. Поэтому сбивать данную температуру не стоит, тем более если самочувствие удовлетворительное. Дети более чувствительны, ми может потребоваться прием жаропонижающих таблеток.

Фебрильная. Умеренно высокие показатели от 38С до 39C.

Высокая. Значения в диапазоне от 39 до 40C.

Очень высокая. Выше 40С.

Высокие и очень высокие показания обычно не полезны организму, причина нарушений в тканях, работе органов. Но все индивидуально.

Во время болезни достаточно измерить показатели утром после пробуждения и незадолго до отхода ко сну. Они важны для постановки правильного диагноза, корректировки лечения.

Признаки жара у детей и взрослых: головная боль, усталость, дрожь, болят разные части тела. Учащены дыхание и частота сердечных сокращений. Снижено количество выделяемой мочи. Зачастую жар – симптом борьбы организма с инфекцией.

После снятия повышенной температуры наступает облегчение, обильное выделение влаги с потом и мочой.

Какая правильная температура

У здорового взрослого человека нормальная температура 36.6С или ниже. Утром она может опуститься до 35.5С, вечером подняться до 37.2C. Наименьшие значения фиксируют в период с 2-7 часов, наибольшие – с 16 до 21 часа.

  Как снизить холестерин в крови

Как правило, у мужчин температура на 0,5-0,7С ниже, чем у женщин. У мальчиков показатели стабилизируются в 18 лет, у девочек – в 13-14 лет.

В отсутствие заболеваний температура повышена при переваривании пищи (до 1С), у женщин – после овуляции из-за увеличения уровня гормона прогестерона, данные значения сохраняются до менструации.

У бегунов на длинные дистанции на финише значения могут достигать 40.5С. Организм вырабатывает массу тепла, которое не успевает отводить от тела.

Сбивать ли температуру?

Как сбить температуру 39 у взрослого: ТОП-14 препаратов

Организм противодействует заболеванию с помощью иммунитета. Действие защитных сил проявляется в том числе болью, повышенной температурой и давлением.

Получается, лечение таблетками, сбивающими фебрильную или субфебрильную температуру, направлено против действия иммунитета.

Некоторые специалисты убеждены, что раз в год необходимо повышение температуры до 39С. При данных показателях погибают клетки-мутанты, источники всевозможных опухолей. Несмотря на дискомфорт, данная мера усиливает противоопухолевый (клеточный) иммунитет.

Кроме того, если не сбивать температуру 38-39С, организм выработает антитела, своеобразную прививку против заболевания.

Закаленные люди редко болеют. У них практически не поднимается температура из-за усиления противовоспалительного (гуморального) иммунитета. Но противоопухолевый иммунитет закаленного человека остается на прежнем уровне.

Получается парадоксальный вывод:

  • Если не возникает потребности сбивать температуру, то иммунитет низкий.
  • Если приходится «температурить», то иммунитет на достаточно высоком уровне.

Организм повышает температуру, чтобы уничтожить конкретные микроорганизмы: при 37С погибают одни, при 38С — другие.

Подъем температуры на один градус удваивает скорость перемещения лейкоцитов к возбудителю заболевания, что способствует выздоровлению. Таблетки, сбивающие температуру, тормозят данный процесс.

Многие взрослые, ощутив утром недомогание, направляются к врачу. Но показатель 38С не может нанести вред здоровому взрослому человеку. Это естественная реакция организма при острых заболеваниях, схожих с гриппом.

Поэтому не стоит сбивать температуру 38С и принимать жаропонижающие таблетки. Тем более не стоит переживать, когда данное «лечение» безуспешно и не снижает показатели.

Зачастую для скорейшего выздоровления лучше не понижать, а поднять температуру до 39С, чтобы она сама прошла через день-два. Экспериментально установлено, что клетки иммунной системы эффективнее уничтожают бактерии при 39.5С.

Стоит обратить серьезное внимание и сообщить врачу о повышении температуры при ослабленном иммунитете, пожилым, после лечения химиотерапией, в случае лейкемии. Поступить аналогичным образом, если в первый месяц у новорожденного держится высокая температура.

Сколько держится температура

Как правило, чем выше показатели, тем меньше они держатся. Например, температура 38.5С снижатся через три дня, а 37.7С держится неделю.

Если у взрослого или ребенка поднимается температура до 39С и через короткое время проходит, это признак здорового организма и сильного иммунитета.

Если показания 37С держатся продолжительное время – неделю или больше – организм плохо справляется с заболеванием, ослаблен иммунитет.

По возможности стоит терпеть повышенную температуру с учетом индивидуальных особенностей. Зачастую здоровый ребенок не замечает показателей 39С, играет и двигается, поскольку данная реакция организма для него естественная.

Как сбить температуру ребенку

Дети по-разному переносят повышение температуры. Некоторые при 37.5С теряют сознание, другие играют при 39С. Поэтому значения, при которых нужно принимать меры, определяют индивидуально.

  Как понизить давление

Для снижения температуры создать условия для охлаждения организма. Поддерживать в комнате +16..+18С. Ребенка тепло одеть, чтобы не произошел спазм сосудов кожи и через них шла отдача тепла, образование пота.

Читайте также:  Как приготовить панкейки в домашних условиях: топ-7 рецептов

Не обтирать уксусом или растирать спиртовыми настойками кожу маленьких детей – данные вещества всасываются в кровь. Лучше в прохладную воду добавить несколько капель эфирного масла бергамота, поставить ребенку на икры холодный компресс на 15 минут.

Полезно обильное питье, отвар изюма, компот из сухофруктов. Морсы, чаи и травяные отвары, подогретые не выше 40С. Детям до года малину давать нельзя. Исключить свежий виноград и его сок.

Чтобы сбить температуру, детям постарше протирать тело и бедра водкой.

Опасно сбивать температуру ребенку аспирином, другими салицилатами. Аспирин в возрасте до 12 лет может спровоцировать развитие болезни – синдрома Рея.

Сбивание температуры не влияет на выздоровление. Тем более до сих пор нет объяснения механизму, который не позволяет температуре подняться выше 41С.

Если у ребенка держится температура 37С, не стоит беспокоиться. Исследованиями установлено, что у здоровых детей показатели – в диапазоне 35.9–37.5С. Во второй половине дня или вечером возможно повышение на градус, что нормально. Температуру поднимает прием антигистаминных препаратов, переваривание обильной тяжелой пищи.

Опасна потеря сознания в результате теплового удара на солнце, после посещения сауны, в результате отравления. Данные воздействия подавляют защитный механизм, который не позволяет подняться температуре до опасных значений, пока ребенок в сознании.

Температуру повышает чрезмерное укутывание. Тем более маленький ребенок не в состоянии самостоятельно освободиться от лишней одежды. Желательно, чтобы на ребенке было столько одежды, сколько на взрослых.

Некоторые специалисты считают, что не стоит сбивать температуру 40.5С в течение одного-двух дней, если отсутствуют рвота, не затруднено дыхание, ребенок активен. Повышенные показания сигнализируют, что система исцеления детского организма работает.

Обратиться к врачу при вялости, спутанности сознания, подергивании мышц, другого нехарактерного поведения ребенка.

Как сбить температуру без лекарств

Как сбить температуру 39 у взрослого: ТОП-14 препаратов

В домашних условиях применяют рецепты народной медицины.

Уксус:

  • Растирать грудную клетку спереди и сзади уксусом, который разбавить таким же количеством воды.

Водка:

  • Перемешать в равных частях водку и воду.

Выполнять обтирания до трех раз в день. Спирт испаряется и дает быстрый эффект, поэтому после процедуры не укрываться одеялом.

Лимон:

  • Часто принимать по стакану теплой кипяченой воды, куда выжать сок одного лимона.

Клюква.

Рецепт 1:

  • Принимать сок клюквы, разведенный водой.

Рецепт 2:

  1. Размять свежие ягоды деревянной ложкой, получить сок.
  2. Отжимки прокипятить, процедить, дать остыть.
  3. Смешать сок и отвар, добавить мед.

Принимать клюквенный морс для снижения температуры.

Малина:

  1. Заварить 20г листьев или ягод малины, 2с.л. чая 500мл кипятка, настоять 15 минут.
  2. Налить в чашку, добавить 2с.л. водки.

Выпить чай, хорошо укутаться и пропотеть. Повторять до трех раз в день.

Шиповник:

  • Смешать 3 части настоя плодов шиповника и 1 часть яблочного уксуса.

Увлажнить салфетки и поместить их на икры, укрыться. По мере высыхания увлажнять салфетки. Через 2 часа обтирать тело.

  Как снизить аппетит

Изюм:

  1. Замочить 25 изюминок в половине чашки воды.
  2. Растолочь ягоды в воде, процедить, кожуру выбросить.
  3. Добавить 0,5ч.л. сока лимона.
  • Принимать жаропонижающее два раза в день.
  • Огурец.
  • Рецепт 1:
  • Чтобы сбить высокую температуру, выпить стакан огуречного сока.

Рецепт 2:

  • Обтереть тело соком и сразу лечь в постель.

Цикорий. Простой способ снизить температуру, избавиться от вредных веществ:

  • Измельчить цикорий, добавить 1ч.л. в стакан абрикосового сока, 1ч.л. меда.

Имбирь:

  • Заварить корень имбиря, добавить корицу.

Полезный напиток ослабляет симптомы простуды, оказывает потогонное действие, остужает тело.

Одуванчик:

  • Сок растения оказывает потогонное, снижающее температуру действие при простуде.

Лопух:

  • Обложить тело свежими листьями при высокой температуре.

Красная смородина:

  • Сок оказывает потогонное, противовоспалительное, жаропонижающее действия, помогает восстановить силы.

Противопоказан при пониженной свертываемости крови, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, острых гастритах и гепатитах.

Медь:

  • Чтобы сбить температуру, закрепить лейкопластырем на лбу на 2-3 часа медные монеты.

Годятся 2, 3 и 5-копеечные монеты, выпущенные до 1962 года. Монеты прокалить, дать остыть, зачистить наждачной бумагой. Или поместить на один час в стакан с раствором поваренной соли (25г на 250 мл), просушить.

Медь снижает головную боль, успокаивает, останавливает кровотечения, повышает иммунитет, снимает отеки, оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие, нормализует сон.

«Мертвая вода». Стакан «мертвой» (кислой) воды помогает быстро, за 10 минут, сбить температуру у взрослого и ребенка. Спросить в аптеке бытовые активаторы живой и мертвой воды.

Ледяная вода.

Рецепт 1:

  • Полное погружение (с головой) в ледяную ванну на 5 секунд сбивает температуру через 10-15 минут.

После процедуры насухо вытереть тело, сразу лечь в постель.

Рецепт 2:

  1. Подержать 5 минут ступни в тазике с ледяной водой.
  2. Не вытирать стопы, надеть вязанные шерстяные носки из обязательно натуральной шерсти.
  3. Непрерывно шагать по квартире 20 минут.
  4. Немедленно лечь спать.

Таблетки, сбивающие температуру

Современные лекарства снимают симптомы – снижают температуру, уменьшают головную боль, но не устраняют причины болезни.

При одновременном приеме двух препаратов риск непредсказуемого воздействия – 10%, трех – до 50%, более пяти – 90%. Поэтому лечение должно отличать качество, а не количество применяемых препаратов.

Препараты Парацетомола (Панадол, Детский Панадол, Эффералган) и Ибупрофена (Нурофен, Ибуфен) наиболее безопасны, оказывают обезболивающее и противовоспалительное действие.

Препараты ацетилсалициловой кислоты (Аспирин, Буфферин, Новандол, Новасан, Новандол, Терапин) не принимать детям до 12 лет из-за риска синдрома Рэя.

Температуру стоит сбить, только если стало невмоготу. Высокие показатели важны для успешной борьбы иммунитета с заболеванием, очищения организма.

В течение часа после приема таблетки наступает потоотделение, что охлаждает организм. После может снова начать знобить. Посоветовавшись с врачом, придерживаться схемы приема жаропонижающих – например, каждые 4 часа.

Вызвать врача, если температура 39.5С и выше. Показания 41С воздействуют на функции мозга, вызывают судороги. При 42С-42.2С наступают необратимые изменения мозга.

У здоровых взрослых температура иногда поднимается выше 41С – при инфаркте, инсульте, воспалении головного мозга. В случае гриппа и других распространенных заболеваний этого, как правило, не происходит.

Источник: https://www.silazdorovya.ru/kak-sbit-temperaturu/

Чем сбить температуру у взрослого

Как сбить температуру 39 у взрослого: ТОП-14 препаратов

Повышенная температура тела – не всегда опасный симптом. Иногда высокий градус на термометре свидетельствует о том, что в организме на полную мощь включены защитные механизмы, и он активно борется с вирусным или инфекционным процессом.

Поэтому когда температура поднимается до допустимых пределов, не нужно вторгаться в работу организма и дать ему возможность самостоятельно уничтожить возбудителя болезни, тем самым укрепив иммунитет.

Температура до 38°С является безопасной для человека. В этом случае никаких лечебных мер предпринимать не стоит. Когда градусник показывает от 38°С до 38,5°С необходимо ориентироваться на состояние больного. Если он чувствует себя в целом нормально, можно еще подождать. Если присутствует озноб, сильная слабость и другие болезненные признаки, это сигнал к действию по нормализации состояния.

Только если градусник показывает температуру выше 38,5°С, необходимо безотлагательно сбить высокую температуру, поскольку сердце испытывает высокую нагрузку, и жар может нарушить функционирование многих органов.

Как сбить температуру 39 у взрослого: ТОП-14 препаратов

Препараты, помогающие снизить температуру тела у взрослого

1. Парацетамол и все препараты, в которых он является основным действующим веществом.

Это один из самых эффективных, безопасных и доступных жаропонижающих средств. Парацетамол хорошо переносится большинством людей, он не раздражает слизистые оболочки пищеварительной системы, не вызывает бронхоспазма. Взрослые могут сбить жар препаратами парацетамола в таблетках. Разовая доза – 500 мг.

При передозировке препаратом оказывается негативное влияние на работу печени. При печеночной и почечной недостаточности лекарство запрещено к использованию. Противопоказания также является алкоголизм и аллергическая реакция по причине индивидуальной непереносимости.

Комбинированные препараты на основе парацетамола с добавлением других компонентов состава – Кодрекс, Терафлю, Колдфлю, Комбигрипп и прочие.

2. Ибупрофен и комбинированные препараты.

Ибупрофен эффективно снижает температуру у взрослых. Это нестероидное противовоспалительное средство, которое является одним из самых популярных и распространенных жаропонижающих лекарств. Взрослая доза – 200 мг препарата. Лекарства на основе ибупрофена – Нурофен, Миг и другие.

Препараты ибупрофена могут вызывать раздражение слизистых оболочек ЖКТ, рвоту, изжогу, тошноту. Они противопоказаны людям, страдающим гастритом и язвенными заболеваниями. Ибупрофен также следует заменить другим жаропонижающим, если нарушена свертываемость крови, имеется тяжелая сердечная, печеночная и почечная недостаточность, заболевания зрительного нерва.

3. Ацетилсалициловая кислота (аспирин).

Лекарство, обладающее достаточной эффективностью против жара и лихорадки, но вызывающее побочные эффекты. Негативные реакции от приема могут проявляться рвотой, тошнотой, расстройством стула и другими проблемами ЖКТ.

Аспирин противопоказан в остром периоде язвы и гастрита, при индивидуальной непереносимости, беременности, бронхиальной астме, которая вызвана нестероидными антивоспалительными препаратами, геморрагическом диатезе.

Как сбить температуру 39 у взрослого: ТОП-14 препаратов

Как сбить температуру народными способами

Когда организм борется с жаром, он выводит токсические вещества через кожу. Это проявляется активным потоотделением. Поэтому главное правило немедикаментозного понижения температуры – пить много жидкости.

Это может быть простая вода комнатной температуры, морсы, компоты, теплые, но не горячие, чаи с добавлением меда, лимона, ромашки, липы или малины.

Любая жидкость усиливает потогонный эффект и предотвращает обезвоживание организма.

Метод обтирания, что снижает температуру в домашних условиях, доступен каждому и не требует никаких затрат. Для этого применяется обычное небольшое полотенце и прохладная, но не слишком холодная вода.

Смоченным в воде полотенцем следует обтирать лоб, лицо, шею, подмышечные впадины, подколенную область, сгибы локтей, стопы. Такие действия усилят теплоотдачу тела и ускорят нормализацию температуры.

Важный момент: для обтирания нельзя использовать водку, уксус, спирт и даже частично добавлять эти жидкости в воду.

Больной с температурой должен больше отдыхать, спать, избегать активного времяпровождения.

Не стоит надевать шерстяные носки и укутываться в теплое одеяло, телу должно быть комфортно и не жарко. В комнате необходимо создать благоприятные условия – температуру воздуха 18-20 градусов и достаточный уровень влажности – около 60%.

При повышенной температуре можно принимать душ теплой водой – 35-36 градусов. Это способствует устранению жара, смыванию выделенных кожей токсинов.

Помните, что если температура не нормализуется в домашних условиях более 3-х дней, следует обратиться в медицинское учреждение, получить консультацию врача и сдать анализы для выявления причины болезненного состояния.

Источник: https://healthportal.com.ua/health/chem-sbit-temperaturu-u-vzroslogo/

Как быстро сбить температуру 39ºC в домашних условиях:лекарства и народные средства. Снижаем температуру 39ºC дома — безопасно

Как сбить температуру 39 у взрослого: ТОП-14 препаратов

  • У здорового человека температурные показатели тела могут колебаться в диапазоне от 36,5ºС до 37ºС.
  • Температура тела отражает тепловой баланс организма, зависящий от объема тепла, которое вырабатывают различных органы, и от теплообмена кожных покровов с внешней средой.
  • Повышение температуры явно свидетельствует о патологических отклонениях в организме.
  • А достижение температуры до 39ºC требует искать срочные меры, как ее сбить в домашних условиях.
Читайте также:  Как приготовить сырный суп из плавленного сырка: 8 рецептов

Температура 39ºC: возможные причины

Повышенная температура – это своеобразная защитная реакция человеческой иммунной системы. При проникновении в организм любых болезнетворных частиц любым путем, иммунные способности активизируются, вследствие чего начинается выработка специфических белков — пирогеннов. Эти частицы и являются спусковым механизмом, способствующим повышению температуры.

При этом в организме активно синтезируются антитела, а также интерферон, помогающий справиться с болезнетворными чужаками. И чем выше поднимается температура в теле, тем больше наблюдается выработка интерферона.

Подобные процессы в организме могут сопровождаться ухудшением самочувствия, головной болью, сонливостью, слабостью, а также характерной симптоматикой, присущей заболеванию, спровоцировавшему повышение температуры.

Но при достижении температуры 39ºC и выше начинают происходить негативные процессы, затрагивающие нервную систему. Слишком высокий жар провоцирует обезвоживание, нарушения кровообращения, снижение артериального давления, а также сбои в работе некоторых органов. Поэтому при значительном повышении температуры до 39ºC нужно постараться экстренно сбить ее в домашних условиях.

  1. Повышаться температура может при различных инфекционных, иммунных, воспалительных заболеваниях:
  2. 1. Респираторных вирусных инфекциях при заражении:
  3. • гриппом;
  4. • парагриппом;
  5. • ОРВИ.
  6. 1. Риновирусных инфекциях:
  7. • пневмонии;
  8. • неврита и менингита.
  9. • отита и гайморита.
  10. 2. Аденовирусных недугах в виде:
  11. • ринита и ларингита;
  12. • простуды и ангины;
  13. • бронхита и фарингита.

3. При хронических расстройствах психического характера.

4. После интенсивных спортивных или физических нагрузках в условиях жаркого климата.

  • 5. Во время обострений хронических воспалительных недугов:
  • • воспаления яичников;
  • • простатита;
  • • воспаления десен.

6. При инфекционных болезнях мочевыделительных органов.

7. Вследствие инфекционного поражения ЖКТ.

8. При заражении крови, а также после постоперационного или посттравматического инфицирования.

9. Во время активации деятельности щитовидной железы, аутоиммунных процессах.

10. При туберкулезе, малярии.

11. При онкологических патологиях.

Реальных причин повышения температуры достаточно много. Чтобы выяснить истинное происхождение патологической реакции организма, нужно обратиться к доктору и пройти тщательное обследование.

Как сбить температуру 39ºC в домашних условиях: лекарства

Наличие повышенной температуры свидетельствует об активной борьбе организма с различными инфекциями, которые после 38ºC градусов начинают интенсивно погибать. Поэтому медики рекомендуют не сбивать подобную температуру.

  1. Однако при достижении критических показателей 39Cº нужно действовать оперативно и стараться сбить подобную температуру в домашнем условии любыми способами.
  2. Все жаропонижающие медикаменты изготовлены на основе действующих компонентов:
  3. • ибупрофена;
  4. • ацетилсалициловой кислоты;
  5. • парацетамола;
  6. • метамизол натрия.
  7. Каждый из этих компонентов имеет основные и сопутствующие лечебные действия, но в тоже время и побочные эффекты, и определенные противопоказания.

Препараты с содержанием парацетамола в виде Ибуклина, Колдакта, Паноксена, Терафлю, Тайленола, Колдрекса, Эффералгана, Панадола, Ринзы необходимо употреблять не чаще 4 раз за сутки в дозировке, соответствующей возрасту. Эти средства помогают справиться с жаром и болью. Следует учитывать, что парацетамол отрицательно сказывается на работе печени. А при передозировках могут наблюдаться сильные аллергические реакции.

Чтобы сбить температуру при помощи ибупрофена, применяют препараты Ибупрофена, Нурофена, Новигана до 4 раз в течение суток. Единоразовая дозировка не должна превышать 400мг. Лекарства этой группы считаются самыми безопасными из жаропонижающих медикаментов. К тому же они способны справляться с болью и воспалительными реакциями.

Применяя ацетилсалициловую кислоту в виде Аспирина, Аскофена, Ацетилсалициловой кислоты, Цитропака, Цитрамона нужно учитывать, что эти лекарства влияют на сердечнососудистую, пищеварительную, а также дыхательную систему. Применять для понижения температуры у малышей младше 12 лет препараты этой группы запрещено.

Метамизол натрия содержится в Анальгине, Баралгине, Брале, Триалгине, Ревалгине.

Эти лекарства способны хорошо справляться с болью, а вот жаропонижающие и противовоспалительные свойства отмечаются в незначительной степени. Чаще всего эти препараты вводятся в виде инъекций.

Так как после их приема могут наблюдаться серьезные аллергические последствия, для самостоятельного лечения без наблюдения медиков они не рекомендованы.

При выборе жаропонижающего средства лучше отдавать предпочтение однокомпонентным препаратам. Сочетая прием нескольких лекарств, обращайте внимание на состав. В различных препаратах может содержаться одинаковое действующее вещество, что при одновременном приеме приведет к передозировке.

Если при повышенной температуре наблюдается рвота, лучше использовать свечи. Для детей выпускаются сиропы, а также суппозитории с содержанием парацетамола или ибупрофена.

Как сбить температуру 39ºC в домашних условиях – народные средства

Существует немало эффективных способов, как сбить температуру 39ºC в домашних условиях при помощи подручных средств и методов. Иногда они действуют намного эффективнее любых жаропонижающих препаратов. К тому же народные способы не имеют побочных негативных побочных эффектов.

Обтирания, компрессы:

1. Можно воспользоваться обычной прохладной водой. Прикладывая смоченную ткань на несколько минут на виски, лоб, локтевые сгибы, а также запястья, можно помочь усилить теплообмен.

2. Для обтираний в воду можно добавлять уксус. Таким раствором обтирают все тело, включая лицо. Особое внимание нужно уделять местам с крупными кровеносными сосудами в виде подмышечных областей, локтевых и подколенных сгибов, шеи. Обтерев больного раствором, не нужно сразу его укутывать. Тело должно отдать тепло, что поможет сбить температуру.

3. Можно для обтираний применять сок или отвар, приготовленный из винограда зеленого. Такой способ разрешен для лечения даже маленьких детей.

4. Для приготовления компрессов можно воспользоваться и сырым картофелем. Его нужно натереть и в кашицу влить около ложки уксуса. Полученное сырье выкладывают на марлю и применяют в качестве компресса.

5. Сбивает неплохо температуру капуста. Для этого свежие листья нужно снять с капусты, промыть, слегка помять, чтобы они пустили сок. Подготовленные листья прикладывают ко лбу, на грудь.

Поможет справиться с температурой и теплый душ. Только вода должна быть приятной для тела, а не обжигающе холодной или горячей.

Неплохо сбивают температуру клизмы. Таким способом можно лечить самых маленьких деток. Для клизмы не рекомендовано применять чистую воду. Лучше воспользоваться ромашковым отваром или солевым раствором.

В качестве лекарства можно дать больному при температуре ложку смеси, приготовленную из половины стакана меда, натертого яблока и лука репчатого.

Жаропонижающим эффектом обладают чаи, приготовленные с применением ягод малины, жимолости, земляники лесной, калины.

Можно применять и потогонные напитки, для чего подойдут травы в виде зверобоя, липового цвета, душицы, чабреца, а также листвы мяты, почек березы. Из этих компонентов также готовят спиртовые настойки, которые дают по ложке больному при сильно высокой температуре.

Температура 39ºC: что можно есть и пить?

Водному режиму при высокой температуре отводится терапевтическая роль. Жар способствует обезвоживанию организма. Поэтому нужно постараться пить как можно больше различных жидкостей. Если получается, то больному дают напитки и в ночное время.

Предпочтение отдается травяным чаям, приготовленным из растений с жаропонижающим и потогонным эффектом.

Можно давать больному отвары сухофруктов, морсы, компоты, свежие соки, молоко.

С молоком нужно быть поосторожнее во время высокой температуры. С одной стороны, оно помогает одним больным справиться с температурой и облегчить состояние, а с другой может провоцировать брожение в кишечнике у других, что в этот период крайне нежелательно.

Любая жидкость должна быть комнатной температуры. Употреблять горячие или слишком холодные напитки в этот период нежелательно.

Во время борьбы с инфекциями или воспалением, о чем свидетельствует высокая температура, организм значительно теряет свои защитные способности. Поддержать силы можно грамотным питанием. Ни в коем случае во время болезни нельзя голодать.

Если желание покушать отсутствует совсем, что часто наблюдается у малышей, кормить больного через силу не нужно.

Лучше сделать упор на питье и давать побольше фруктов и овощей, особенно с содержанием витамина С, который поможет справиться с болезнью.

Однако обильное, тяжелое питание с включением в рацион жирных, острых блюд в этот период нежелательно. На переваривание подобной пищи уходит много энергии, и при этом температура поднимается еще выше по естественным причинам.

Предпочтение нужно отдавать легким супам, кашам, белковым обезжиренным продуктам в виде мяса, рыбы, кисломолочных блюд.

Если температура 39ºC не сбивается в домашних условиях никакими способами, а также у больного наблюдаются судороги, сильные головные боли, потеря сознания, сильная рвота, лучше не продолжать домашние лечебные процедуры, а срочно вызвать скорую.

Источник: https://zhenskoe-mnenie.ru/themes/health/kak-bystro-sbit-temperaturu-39-v-domashnikh-usloviiakh-medikamentoznymi-i-narodnymi-sredstvami-kak-oblegchit-sostoianie-pri-temperature-39-doma/

Лечение высокой температуры лекарствами

Нужно сказать, что фебрильная температура – это симптом, при котором необходимо вызывать врача на дом, а не отсиживать очередь в поликлинике. Что делать, если не сбивается температура 38-39,5 и при этом самочувствие пациента заметно ухудшается? Однозначно, вызывать карету скорой помощи, а врачи на приемном покое уже окажут помощь, возьмут необходимые анализы, назначат лечение.

Если до прихода врача или приезда неотложки температуру удалось понизить, необходимо четко сказать медикам, когда температура появилась, до какого предела поднималась и как долго держалась в таком состоянии.

Но для того, чтобы лихорадка отступила, зачастую приходится предпринимать определенные меры, поэтому на повестку дня выходит вопрос, как сбить температуру 38-39,5 градусов, если состояние пациента ухудшается, а скорая помощь все еще в пути?

Лекарства, которые помогают нормализовать температуру тела человека, называют жаропонижающими средствами. Наибольшей популярностью в этом плане пользуются: антипиретик «Парацетамол» и препараты из группы НПВС «Ибупрофен», «Ацетилсалициловая кислота», «Нимесулид», а также их аналоги.

Среди аналогов «Ибупрофена» для борьбы с лихорадкой и жаром чаще всего применяют «Нурофен», «Ибупром», «Ибуфен», «Солпафлекс».

Популярные препараты на основе парацетамола: «Панадол», «Эффералган», «Солпадеин», «Калпол», «Цефекон».

Препараты ацетилсалициловой кислоты, которые подходят для снижения температуры: «Аспирин», «Аспирин-Упса», «Упсарин-Упса».

Эти препараты применяются реже в связи с негативным воздействием на слизистую ЖКТ и некоторыми последними исследованиями ученых, выдвинувших теорию о том, что аспирин способствует развитию онкологических заболеваний, делая раковые клетки более устойчивыми к действию лекарств.

Жаропонижающие и противовоспалительные средства на основе нимесулида: «Найз», «Нимесил», «Нимулид». Такие лекарственные средства также менее популярны препаратов парацетамола и ибупрофена, поскольку их принято принимать при болевом синдроме и воспалениях, а не в качестве антипиретика.

Существуют также довольно распространенные благодаря рекламе комбинированные препараты от жара и боли: «Аскофен», «Копацил», «Ринза», «Гриппостад», «Цитропак», «Ибуклин», «Некст», которые помогают снять сразу несколько симптомов простудных заболеваний и зачастую действуют быстрее и сильнее однокомпонентных средств.

Как сбить в домашних условиях температуру у ребенка?

Для этих целей лучше всего подходят препараты на основе парацетамола, которые считаются наиболее безопасными для малышей, отдавая предпочтение формам в виде сиропов, микстур, ректальных свечей.

Так детский вариант препарата «Парацетамол» представлен суспензией, свечами и сиропом. «Панадол» выпускается в виде суспензии и свечей. «Эффералган» имеет такие формы выпуска для детей, как свечи и сироп.

«Цефекон» может применяться для лечения деток в виде свечей, а «Калпол» в виде суспензии.

Читайте также:  Масло расторопши в капсулах - польза и вред. как принимать?

Вторыми в списке рекомендуемых для лечения детей стоят препараты на основе ибупрофена. Это «Нурофен» в виде суспензии и свечей, сироп «Ибуфен», а также суспензия и детские суппозитории «Ибупрофен».

Большинство вышеуказанных лекарств могут применяться для лечения детей с 1-3 месяцев, что считается вполне допустимым при температуре 38-38,5-39-39,5 градусов, которую не удалось сбить другими нелекарственными методами.

Суспензия на основе нимесулида «Найз» разрешена лишь с 2-летнего возраста.

А препараты аспирина в виде таблеток — только с 4 лет, и то с большой осторожностью (есть сведения, что существует риск развития синдрома Рея, характеризующегося острой печеночной недостаточностью и энцефалопатией).

Если применение народных средств и лекарственных препаратов не дает эффекта, и температура продолжает повышаться, помочь может комбинированная инъекция димедрола и анальгина (по 2 мл каждого препарата), к которой зачастую и обращаются врачи неотложки. Есть еще 2 варианта литической смеси, которые помогут быстро сбить стойкую температуру:

  • Анальгин, Но-Шпа, Супрастин
  • Анальгин, Папаверин, Димедрол

Все препараты берутся в ампулах в равных пропорциях (по 1 мл). В таком сочетании они дают максимально быстрый эффект снижения температуры, при том что по отдельности для этих целей не применяются.

[1], [2], [3], [4]

Бюджетные препараты от жара и лихорадки

Как видим, недостатка лекарств для лечения температуры у взрослых и детей на сегодняшний день нет. Это раньше все лечилось преимущественно ацетилсалициловой кислотой и парацетамолом в таблетках. Сейчас же выбор препаратов расширился, и появилась такая удобная для применения у детей и беременных женщин форма выпуска, как ректальные свечи.

Рассмотрим несколько самых популярных препаратов на основе парацетамола, ацетилсалициловой кислоты и ибупрофена: «Парацетамол», «Ибупрофен», «Копацил», «Ибуклин».

«Парацетамол» — один из наиболее популярных препаратов, применяемых для снижения температуры тела. Большинство из нас привыкло к таблеткам с таким названием, удобные для лечения взрослых, но в природе существуют и детские формы лекарства.

Они хотя и несколько дороже, все же более удобны, если нужно сбить температуру у маленького ребенка, не способного проглотить таблетку. К тому же дозировать такие лекарства намного удобнее, чем использовать растолченные в порошок таблетки.

Таблетки предназначены для лечения пациентов, начиная с 3-летнего возраста, при условии, что они могут проглотить данную форму выпуска, не разжевывая. Разовая доза парацетамола для больных старше 12 лет – 325-500 мг (не более 1500 мг), кратность приема лекарства – 3-4 раза в день.

Детки старше 9-летнего возраста в сутки должны принимать не более 1500-2000 мг парацетамола с кратностью приема 4 раза в день, а малыши 3-6 лет – не более 1000-1500 мг (250-325 г за прием).

Принимают таблетки целиком (или половинку таблетки) после еды с большим количеством жидкости.

«Парацетамол» в виде суспензии можно давать деткам с 1 месяца перед едой в чистом виде, после чего ребенку дают водичку.  Новорожденным до 3 месяцев за прием дают 2 мл суспензии, малышам до года – 2,5-5 мл. Детки 1-6 лет должны принимать по 5-10 мл препарата, а дети до 14 лет – 10-20 мл.

Кратность приема лекарства назначается врачом и не зависит от возраста ребенка (3-4 раза в день). Но надо учитывать, что максимальная доза препарата в сутки не должна превышать 60 мг парацетамола (2,5 мл суспензии) на каждый килограмм массы тела пациента.

Сироп «Парацетамол» рекомендован к применению с 3-месячного возраста. Дозировка препарата идентична суспензии. Пациенты старше 12 лет могут принимать лекарство в дозировке 20-40 мл. Кратность приема остается прежней.

Ректальные свечи, как и суспензия, разрешены к применению со второго месяца жизни малыша. Детям до 6 лет разовую дозу рассчитывают как 15 мг парацетамола на каждый килограмм веса ребенка. Суточная доза не должна превышать 60 мг на кг веса.

Суппозитории для удобства выпускаются в разных дозировках: 80 (вес ребенка 4-6 кг), 170 (вес малыша 8-12 кг) и 330 мг (детям с массой тела до 24 кг).

Свечи врачи не рекомендуют применять, если имеются воспалительные заболевания прямой кишки.

Для остальных форм препарата основными противопоказаниями считаются гиперчувствительность к компонентам лекарства и тяжелые патологии почек или печение с нарушением функциональности органов.

Сироп и суспензия дополнительно содержат сахар, поэтому их нежелательно давать деткам с диатезом и малышам с наследственным нарушением метаболизма глюкозы.

Самыми популярными, хотя и нечастыми побочными действиями препарата, считаются аллергические реакции различной степени тяжести.

Также возможны: нарушения со стороны крови, почечные колики и воспаление клубочковой системы органа, появление в моче гноя (пиурия), повышенные возбудимость или наоборот сонливость, тошнота и боли в эпигастрии (для перроральных форм), незначительное угнетение работы сердца.

«Ибупрофен» — нестероидный противовоспалительный препарат, который имеется в домашней аптечке почти у каждого, правда, преимущественно в виде таблеток. Учитывая множественные показания к применению, его можно назвать практически универсальным бюджетным лекарством.

При температуре 39-39, 5 градусов, препарат применяют не более 3 суток. Пациентам старше 6 лет назначают по 1 таблетке препарата 2-3 раза в сутки с интервалом 6 часов (не более 3 таблеток за день). Подростки старше 12 лет и взрослые пациенты могут принимать лекарство с промежутком 4-5 часов. При этом разовая доза может быть увеличена до 2 таблеток, суточная – до 6.

Для детей препарат выпускается в виде суспензии и свечей. Суспензия может быть назначена с 6 месяцев, свечи – с 3-х месяцев до 2 лет.

Грудничкам до года суспензию назначают в разовой дозе 2,5 мл, малышам до трех лет нужно давать по 5 мл препарата, до 6 лет – по 7,5 мл, до 9 лет – по 10 мл за прием. Принимать лекарство нужно 3 раза в день.

Доза для подростков 9-12 лет составляет 15 мл с той же кратностью приема и ограничением лечения лихорадки до 3 дней.

Ректальные свечки «Ибупрофен» деткам до 9 месяца  назначают по одной трижды в день, а более старшим – 4 раза в сутки с интервалом не менее 4-6 часов.

У препаратов ибупрофена противопоказаний будет больше, чем у парацетамола.

Помимо повышенной чувствительности к компонентам лекарства, это язва желудка и ДПК, язвенный колит и другие воспалительные заболевания кишечника (особенно для свечей), некоторые нарушения зрения и слуха, цирроз печени, нарушения функций печени и почек, аспириновая астма. А также отечный синдром, недостаток калия в организме, тяжелая сердечная недостаточность, любые виды кровотечений и нарушения свертываемости крови.

Применение препарата может сопровождаться тошнотой, рвотой, болями в животе, появлением изжоги и другими неприятными реакциями со стороны ЖКТ. А также головными болями, ухудшением слуха, нарушением сна, сонливостью или повышенной возбудимостью, нарушениями работы почек и сердца, аллергическими и местными реакциями.

Нужно сказать, что несмотря на тяжесть некоторых побочных эффектов ибупрофена, прием препарата очень редко сопровождается нежелательными реакциями, за что лекарство и любят врачи.

«Копацил» — это комбинированный препарат для снижения температуры у взрослых пациентов. Выпускается он в виде таблеток и содержит 3 действующих вещества: ацетилсалициловую кислоту, парацетамол и кофеин со свойственными им эффектами и противопоказаниями.

Препарат в виде таблеток для борьбы с жаром и лихорадкой нужно принимать после еды. Разовая доза для пациентов старше 16 лет – 1 таблетка. Кратность приема 2-3 раза в день. Минимальный интервал между приемами – 4 часа. Длительность лечения – не более 3 дней.

Препарат нельзя применять при гиперчувствительности к его компонентам, язвенной болезни желудка и ДПК, кровотечениях из ЖКТ, нарушении свертываемости крови, тяжелых заболеваниях печени и почек, когда функциональность органов заметно снижена. Противопоказаниями также являются тяжелая сердечная недостаточность и серьезные заболевания сердечно-сосудистой системы, острый панкреатит, гипертрофия предстательной железы, глаукома, эпилепсия, злоупотребление спиртными напитками.

Побочные эффекты препарата «Копацил» соответствуют лекарствам, содержащим аспирин и парацетамол.

Это раздражение слизистой ЖКТ, вследствие чего могут обостряться язвенные заболевания желудка и кишечника, усиление приступов бронхиальной астмы у астматиков, небольшое повышение АД, учащенный пульс, повышение активности печеночных ферментов, снижение сахара крови, кровотечения различной локализации из-за снижения вязкости крови, нарушения сна, развитие острой почечной недостаточности. Возможны также аллергические реакции, включая бронхоспазм, отек Квинке, анафилаксию.

«Ибуклин» — многокомпонентный препарат на основе двух наиболее эффективных и безопасных при температуре лекарственных веществ: ибупрофена и парацетамола. Препарат выпускается в виде таблеток, но имеет отдельные формы для взрослых и детей. Детские таблетки легко растворяются в воде, образуя суспензию, и привлекают детей фруктово-ягодными вкусами.

«Взрослые» таблетки нужно принимать внутрь, не измельчая, но запивая большим количеством воды. Делать это нужно в промежутках между приемами пищи, продолжая лечение не более 3 дней.

Разовая доза для пациентов старше 12 лет составляет 1 таблетку, содержащую 400 мг ибупрофена и 325 мг парацетамола. Взрослым в сутки можно принять не более 3 таблеток, подросткам – не более 2-х.

Таблетка детского «Ибуклина» («Ибуклин Юниор») содержит меньшие дозы активных веществ: 100 мг ибупрофена и 125 мг парацетамола. Эта форма предназначена для лечения температуры 38-39,5 градусов у детей старше двухлетнего возраста. При этом сами таблетки нужно предварительно растворять в 1 ч.л. воды (5 мл).

Малышам 2-3 лет можно давать не более 3 таблеток, а деткам 4-5 лет не более 4 таблеток в день. Максимальная дозировка для детей 6-8 лет составляет 6 таблеток, а подростки до 14 лет могут принимать до 8 таблеток в день. Суточную дозу необходимо разделить на 3-4 приема, т.е. дети 2-5 лет должны принимать по 1 таблетке за прием, а более старшие ребята – по 2 таблетки.

Противопоказаниями к приему препарата служат гиперчувствительность к любым его компонентам, язва желудка и ДПК (особенно в стадии обострения или при наличии кровотечений в ЖКТ), тяжелые патологии печени и почек, бронхиальная астма, рецидивирующий полипоз носа, болезни зрительного нерва, нарушения свертываемости и некоторые другие болезни крови. А также нарушения метаболизма глюкозы, гиперкалиемия, воспалительные заболевания кишечника и т.д.

Побочные действия препарата разнообразны, но развиваются они относительно нечасто.

Прием таблеток может сопровождаться неприятными ощущениями и болями со стороны ЖКТ, головной болью, нарушениями сна и зрения, изменениями в составе крови, аллергическими реакциями, повышением АД, учащенным пульсом, появлением одышки и отеков, некоторым снижением сахара и гемоглобина в крови. Сбои в работе печени и почек наблюдаются преимущественно при длительном приеме лекарства (более 5 дней, которые допускаются для лечения болевого синдрома).

Все вышеописываемые препараты не запрещены при беременности, но применять их в этот период нужно особенно осторожно, отдавая предпочтение однокомпонентным «Парацетамолу» и «Ибупрофену» в минимально эффективных дозах. Наибольшую осторожность стоит соблюдать в первом и третьем триместре беременности.

[5], [6], [7], [8]

Источник: https://ilive.com.ua/health/lechenie-vysokoy-temperatury-lekarstvami_131078i16052.html

Ссылка на основную публикацию